Загадочные саркофаги в подземном храме Гизы
Саркофаги весят более 100 тонн. Они сделаны из твердого асуанского гранита и являются весьма точными с точки зрения инженерных допусков. Что можно считать замечательным достижением и сегодня.
24 странных и зловещих гроба в форме черных ящиков были обнаружены захороненными в системе пещер на склоне холма, в 12 милях к югу от Великой Пирамиды в Гизе.
Искусность каменной резки, с точностью до нескольких микрон, настолько примечательна, что некоторые специалисты пришли к выводу, что они не были построены для египетских фараонов, но на самом деле оставлены на земле инопланетной расой и просто были присвоены царями.
Могилы, как полагают, являются местом захоронения быков Апис. Апис священный бык египтян, бог плодородия. Культовым центром бога Аписа был город Мемфис один из важнейших религиозных, административных и культурных центров Древнего Египта.
Как пишет The Express, на совершенных черных ящиках обнаружены некоторые иероглифы, но они такого плохого качества, что рассматриваются как граффити.
Реальная цель и функции боксов остаются неясными, но они явно имели огромную важность, так как были вырезаны с такой точностью, которая позволяла им быть герметичными на протяжении многих тысячелетий.
Некрополь известен как Серапеум в Саккаре, в ныне заброшенном городе Мемфис, Египет. Остается загадкой, как древняя культура были в состоянии вырезать такие огромные и точные саркофаги. Формально место захоронения, как полагают, было построено где-то 3300 лет назад Рамсесом II.
Последние исследования показывают, что это захоронение быков Апес, которые были почитаемы как воплощения бога Птаха.
 Загадочные саркофаги в подземном храме Гизы
Египтологи утверждают, что поскольку быки почитались как боги Хаэмуаса, сын Рамсеса II приказал, чтобы в одной из гор был прорыт туннель к месту захоронения и были созданы боковые комнаты, где будут находиться огромные гранитные саркофаги весом до 100 тонн каждый, чтобы там содержались мумифицированные останки быков.
Храм был обнаружен Августом Мариеттом, который отправился в Египет, чтобы собирать коптские рукописи, но впоследствии у него возник интерес к остаткам некрополя в Саккаре.
В 1850 году Мариэтт нашел голову одного сфинкса, торчащую из зыбучих песков, очистил песок и последовал по бульвару к месту. После использования взрывчатых веществ, чтобы очистить камни, блокирующие вход в катакомбы, он раскопал большую часть комплекса.
|