1

Тема: Радиоактивность

Недавно слышал историю, что завезли щебень во двор, а при проверке на радиоактивность, дозиметр зашкаливал.  Хорошо, что у человека был такой прибор и он проверил. Так бы засыпал двор такой щебенкой и не знал, откуда проблемы со здоровьем.  Весной начинаем строить домик на дачном участке, думаю, мне такой прибор не помешает. Можно покупать для этих целей любой бытовой? Если купить дозиметр производства Украины, качество у них  нормальное https://comfortshop.com.ua/category/dozimetr/ ?

2

Re: Радиоактивность

Если уж озаботились этим вопросом, то стоит проверить и само место, где расположен дачный участок. Многие так делают перед покупкой дома или земли. Хотя, у меня нет такого прибора, и я живу вполне спокойно.

3

Думаю, бытового дозиметра будет вполне достаточно. По поводу конкретной марки и страны производителя вам лучше посоветоваться с консультантом магазина. Вряд ли на форуме вам дадут дельный совет в таком вопросе.

4

Я слышала, что стоит проверять даже овощи и фрукты. Считается, что больше всего накапливает радионуклиды капуста, огурцы, кабачки, томаты. А это как раз те овощи, которые присутствуют у нас в меню, особенно в летнее время.

5

Я таким прибором некогда не пользовалась, но всегда хотела приобрести. Мучает вопрос, на сколько верно он показывает показатели?