Тема: Кнопка вызова для инвалидов

Открываем парикмахерский салон в помещении, которое было раньше квартирой. Нет возможности установить пандус, который бы соответствовал нормативам.  Можно ли в такой ситуации обойтись кнопкой вызова персонала для инвалидов, как представлена на сайте https://icall.su/?q=dostupnaya-sreda.html , снабдив ее табличкой?

2

Re: Кнопка вызова для инвалидов

Если нет возможности этот пандус установить, то, наверное, у вас другого выхода и нет. В том салоне, где я обычно стригусь, нет ни пандуса, ни такой кнопки. И, тем ни менее, этот салон работает не первый год.

3

Насколько я знаю, если нет возможности приспособить действующий объект, то осуществляется его разумное приспособление по согласованию с общественными организациями инвалидов. Как-то так мне отвечали. Но это я интересовался года четыре назад, была необходимость.

4

Вам надо проконсультироваться с юристом или в соответствующих органах. Насколько я поняла, более-менее владеет вопросом только faded-glori, но и его информация может быть неточной. Возможно, за это время произошли какие-то изменения в законодательстве.

5

Я буквально осенью была в Швеции - ездила с экскурсионным туром - и обратила внимание на то, как там относятся к инвалидам. Буквально везде есть пандусы, маркировки и надписи на шрифте Брайля, кнопки вызова помощи. Ну что тут скажешь - Европа... Да и вообще от Швеции просто в восторге - какая интересная страна! И совсем недорогая получилась поездка, ведь шведские кроны в рублях не так уж и дорого стоят.