Раздел: Мастерская
Комфортная работа в личном хозяйстве
опубликовано - 2.08.2015г.
просмотров - 6015
шрифт -
Вот рядом живёт сосед, у него подход более хозяйственный к энергообеспечению

Работаю естественно обыкновенным ручным инструментом - лопатой, сапой, вилами, граблями, ножовкой, топором и молотком. Если перечислять, строчка длинной получится. Конечно-же дача электрифицирована и есть электричество. Используется оно не только для света, но и для холодильника и различных электроинструментов. В доме стоит счётчик электричества. Ну работает всё так терпимо - пока вопросов не возникало.
Да и какие вопросы, если сеть гружу не сильно - пакетник не выбивает.
Вот рядом живёт сосед, у него подход более хозяйственный к энергообеспечению. Он занимается разведением цыплят и для этого недавно поставил себе трансформатор ТСЗИ-6 в помещении для находится инкубатор.
Когда начинается сезон закладки яиц весной, он подсоединяет-включает электричество на вход к инкубатору через трансформатор. От запитывающего улицу трансформатора где-то с километр. Вот и бывают колебания напряжения.
Если для моего холодильника и мелких инструментом достаточно и такого качества напряжения, то ему это не подходит. Инкубатор штука довольно чуткая к изменению температуры. Он обогревает яички с помощью электричества, поэтому делает все процедуры скрупулёзно и качественно. Ведь если не будут обогреваться яйца несколько часов - вся работа будет напрасной.
До установки силового трансформатора у него были иногда разные проблемы. Теперь они исчезли. Само-собой у него есть и генератор. Он его тоже подключил через трансформатор. Налаживал всю эту систему проводки или он сам или вызывал электрика - мне неведомо.
Знаю одно, что без грамотного и скрупулёзного подхода к электрооборудованию дома или мастерской не обойтись. Эти затраты и хлопоты окупятся сторицей в спокойном и надёжном энергообеспечении.
Когда сам что-то надумаю строить такое - обязательно буду обращаться к соседе. Советы такого человека лишними не бывают.