Необходимо ли перевозить ребенка в автомобильном кресле

По ходу жизни возник вопрос касательно правила перевозки детей ( http://automir.in.ua/faq.php?id=2505 ), особенно ребенка в автомобиле. Нашёл очень грамотный ответ от редакции сайта Автомир.

Вопросы:

Михаил: Добрый день. Задаю вопрос 3 раз, а ответа не получаю.У меня по конструкции автомобиля на заднем сидении есть три ремня безопасности-2 стандартных и один детский-нужно ли мне устанавливать детское автокресло. При прохождении ТО, получил два разных ответа от сотрудников ГАИ, может ваша редакция поможет найти ответ.

Александр: Можно перевозить детей на заднем сидении авто без спец кресла?

Алена: Добрый день. Меня интересует такой вопрос: необходимо ли перевозить ребенка в автомобильном кресле. Если за отсутствие кресла предусмотрен штраф, то в каком размере?


Ответ:

При обращении в ГАИ нам ответили, что штрафные санкции за отсутствие детского кресла в транспортном средстве КоАП Украины не предусмотрены.

Статья 121 часть 4 КоАП Украины предусматривает административное наказание за нарушение правил пользования ремнями безопасности в размере 51-85 грн.

Теперь обратимся к ПДД, в котором оговорены правила перевозки детей.

21.11. Запрещается перевозить:

б) детей, рост которых меньше 145 см или тех, которые не достигли 12-летнего возраста, - в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, без использования специальных средств, которые дают возможность пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства; на переднем сидении легкового автомобиля - без использования отмеченных специальных средств; на заднем сидении мотоцикла и мопеда;
в) детей до 16-летнего возраста в кузове любого грузового автомобиля;
г) организованные группы детей в темное время суток.


Если вчитаться в данный пункт ПДД то получается, что перевозить детей необходимо только с использованием специальных средств, т.е. детских кресел. Однако, в официальных комментариях к ПДД сказано:

предусмотренный данным пунктом запрет распространяется исключительно на перевозку детей до 12 лет или ростом меньше 145 см на переднем сидении легкового автомобиля и мотивированная прежде всего тем, что, учитывая их возраст и непонимание в полном объеме вопросов обеспечения своей безопасности, невозможно предупредить их травмирование при резких маневрах из-за потери равновесия при отсутствии специальных детских сидений.

При наличии специального детского сидения, установленного на переднем сидение автомобиля , перевозка в нем детей, которые не достигли указанного возраста или роста, разрешено, хотя с позиции безопасности целесообразнее устанавливать детские сидения на заднем сидении легкового автомобиля.

Подведем итог:

Перевозка детей на заднем сидение автомобиля без использования детских сидений в Украине не запрещена.
Огигинал новости «Необходимо ли перевозить ребенка в автомобильном кресле