Раздел: Неизведанное
На Марсе нашли окаменелые норы гигантских червей
опубликовано - 11.01.2018/2018+5508г.
просмотров - 1246
шрифт -
Если это всё же следы жизни, то это следы жизни макроскопической

Первоначально их разглядели на чёрно-белых фотографиях навигационных камер. Но команда проекта посчитала находку настолько интересной, что дала роверу, который сейчас взбирается на хребет Веры Рубин, команду вернуться в точку съёмки и запечатлеть загадочные объекты с помощью цветной камеры MAHLI на механической "руке" аппарата.
Находка имеет вид "палочек" толщиной 1–2 миллиметра и длиной до 5 миллиметров. Много это или мало? Разумеется, такие "следы" слишком велики для бактерий.
Если это всё же следы жизни, то это следы жизни макроскопической. На Земле так выглядят окаменелые норы доисторических червей.
В NASA не исключают биологического происхождения находки.
Есть, однако, и более приземлённая версия. "Трубочки" могут оказаться конкрециями — минеральными структурами, возникающими без участия жизни.
Можно ли выяснить, какая из версий справедлива? Это сложный вопрос. "Кьюриосити" оснащён разнообразной аппаратурой для химического анализа грунта, например, комплексом инструментов ChemCam и рентгеновским спектрометром APXS. Но определить, имеют ли образцы биологическое происхождение – непростая задача даже для полноценных земных лабораторий. Часто для этого требуется тонкий анализ соотношения изотопов.
Напомним, что и древнейшие известные окаменелости на Земле скептики долго называли "минералами странной формы", и точка в этом споре была поставлена совсем недавно.