Раздел: Неизведанное
Солнечная активность достигла минимума в своем цикле раньше обычного
опубликовано - 20.12.2017/2017+5508г.
просмотров - 1567
шрифт -
Ученые отмечают, что воздействие солнечного ветра на Землю является очень слабым, и сильных магнитных бурь вызвать не может

Сообщение об этом было опубликовано в понедельник на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института им. П. Н. Лебедева РАН (ФИАН).
"Космическая погода в окрестностях нашей планеты все больше утрачивает свою связь с Солнцем, которое по всем признакам практически легло на дно очередного минимума 11-летнего солнечного цикла на 1,5 года раньше графика. На этом фоне, при полном отсутствии даже самых слабых вспышек на Солнце, главным фактором космической погоды стал солнечный ветер поток плазмы, образующийся в результате непрерывного истечения верхних слоев солнечной атмосферы в окружающее космическое пространство. <…> Солнце, похоже, окончательно выпускает (или даже уже выпустило) Землю из своих рук, так что основным фактором космической погоды на ближайшие годы станет солнечный ветер по крайней мере до тех пор, пока наша звезда не очнется от сна", говорится в сообщении.
Ученые отмечают, что воздействие солнечного ветра на Землю является очень слабым, и сильных магнитных бурь вызвать не может.
Снижение солнечной активности означает для ученых также улучшение ее предсказуемости. « В отличие от солнечных вспышек, точный прогноз которых имеет очень низкую надежность, скорость солнечного ветра предсказывается гораздо лучше и на существенно более дальние сроки», сообщили в ФИАН.