Розділ: Первые блюда
Суп-пюре из помидоров
опубліковано - 17 червня 2012
переглядів - 13419
шрифт -
Рецепт супа-пюре из помидоров.
Вам потребуется:4 крупных спелых мясистых помидора
200 г сырых мясных колбасок (лучше всего куриных)
2 столовые ложки перловой крупы
1 корень петрушки с зеленью
1 пучок укропа
1 небольшая морковь
1 луковица среднего размера
5 зерен черного перца
1 полная столовая ложка пшеничной муки
1/2 стакана сметаны
1/2 ч. л. сахара (по желанию)
1 ст. л. сливочного масла
соль
растительное масло для обжаривания
Способ приготовления:
Замочите перловую крупу в теплой воде часа на 2 – 3. После этого воду слейте, промойте крупу, залейте свежей водой и варите до готовности на малом огне.
Вскипятите 2 литра воды, посолите по вкусу и сварите в ней овощной бульон из петрушки, морковки, лука и укропа. Зелень петрушки и укропа свяжите в пучок перед варкой. Бульон должен вариться 15-20 минут.

Колбаски отварите до полуготовности, нарежьте кружочками и обжарьте в 1 ст. л. растительного масла

Помидоры разрежьте пополам поперек долек с семенами. Вытряхните из каждой половинки помидора сок и семечки, слегка выжимая помидор и постукивая им о края посуды. Сок и семечки помидоров вам не понадобятся.

Натрите мякоть помидоров на терке так, чтобы в получившуюся массу не попали шкурки.

Получившееся томатное пюре тушите в сковороде или сотейнике пока не выкипит излишняя жидкость (около 8 минут).
Возьмите 1/2 стакана охлажденного овощного бульона, смешайте его с полной ст. л. муки, обжаренной в 1 ст. л. сливочного масла, процедите смесь.

Мучную смесь влейте, помешивая, в томатное пюре. Тушите около 3 минут до загустения.

Пюре переложите в кастрюлю, разотрите миксером до однородной массы и снова поставьте на огонь.

Добавьте стакан овощного бульона, сваренную перловую крупу и обжаренные колбаски. Варите еще 5 минут на небольшом огне.
Добавьте столько овощного бульона, чтобы у вас получилось примерно 1,5 л супа. В суп, температура которого должна быть около 50°С, положите 1/2 стакана сметаны, размешайте и, помешивая, доведите на самом малом огне до самого горячего состояния (около 70°С), но не кипятите, чтобы сметана не свернулась.
Добавьте мелко нарезанный укроп.
Разлейте по тарелкам и украсьте петрушкой.
Выход 4 порции
Оригинал статьи: www